Великая топ-модель 90’ Синди Кроуфорд недавно опубликовала видео со своим утреннем ритуалом. В свои 60+ г-жа Кроуфорд тратит не менее 3.5 часов в день на поддержание физической формы (которой, надо сказать, могут позавидовать даже тридцатилетние). Она плавает в бассейне, прыгает на батуте, занимается йогой, пилатесом и, видимо, много чем ещё. И только 10 минут уходит на просмотр электронной почты (каждому свое…).
Можете ли Вы позволить себе посвящать столько времени физическим нагрузкам? Если нет, означает ли это, что тогда нет смысла вообще браться за это дело?
Развею сомнения: стоит в любом случае. В физкультуре (в широком смысле этого слова) самое главное регулярность. Не обязательно «умирать» на тренажерах, если у Вас был тяжелый день проведенный на работе, в транспорте или в домашних хлопотах. Любое тело имеет свой предел и должно восстанавливаться. "Перегибание палки" может привести к обратному процессу: слабости, травмам и низкой морали.
Вместе с тем важно все равно найти жизненный баланс и выделить время для физических упражнений, пусть даже 10 минут, но регулярно. Тогда тело будет укрепляться, а организм сам распределит ресурсы, чтобы хватило сил и на ежедневную рутину и поддержание физической формы.
Как же понять, что Вы действительно устали или это банальная лень (которая служит защитной функцией организма)? Здесь Вам придет на помощь Режим дня. Если в определенный день запланирована тренировка, то лучше все равно позаниматься, чем полностью ее отменить («перенести»). Иначе Вы рискуете войти в так называемое «пике отмен» и просто все забросить. Я встречал много таких. В качестве осознанной альтернативы можно сократить время тренировки и уменьшить нагрузку отдав предпочтение ключевым упражнениям (даже если вы не пошли в спортзал и остались дома). Если во время тренировки с пониженной нагрузкой Вы почувствуете через какое-то время прилив сил (как бы странно не звучало, но зачастую именно так и происходит), то это лень. Ну а если Вы все равно чувствуете усталость, то снижение нагрузки будет как нельзя кстати. Да и психологически будет гораздо легче.
Объясню на примере. Предположим, Вы запланировали тренировку во вторник, но задержались на работе и устали. Вариант отмены не рассматриваем. Остается только либо попытаться попасть в спортзал, либо не идти в спортзал и провести тренировку дома использовав вместо тренажеров вес собственного тела (подробнее в разделе сайта «Видео»). В конечном итоге Вы все-таки проведете тренировку придерживаясь тем самым своего Режима. На следующий день Вы будете чувствовать себя намного лучше как в моральном, так и в физическом плане, чем если бы Вы отменили тренировку совсем. При такой установке Вы обеспечите себе постоянство, а это самый важный элемент при физических нагрузках. Ну а постоянство, в свою очередь, приведет к отличной физической форме.
Из личного опыта. Осенью 2024 года я работал в Ливане. Там был самый разгар конфликта с Израилем. За день официального объявления перемирия ситуация достигла апогея и осложнилась настолько, что мы с коллегами провели весь вечер в бомбоубежище. Естественно, все планы пошли прахом, какой уж тут спортзал. Я вернулся домой глубоко после 9 вечера. Несмотря на то, что я был «выжат как лимон», я выделил 30 минут для легкой тренировки состоящей всего из трех упражнений: отжиманий на спинках двух стульев (заменившим брусья и укрепившим трицепсы), поднятий стульев за ножки (прокачав тем самым бицепсы) и отжиманий вниз головой (проработав плечи). Было ли это идеальным вариантом? Нет. Но эти тридцать минут отключили меня от мыслей о работе, проработали тело, способствовали хорошему сну и отличному настроению на следующий день.
*Фотография сгенерирована с использованием ИИ на платформе SHEDEVRUM