Лучше меньше, но чаще

Недавно вспомнил случай, которому сначала не придал значения, но к которому много раз возвращался, так как он помог пересмотреть некоторые параметры тренировок.


Я был в очередной командировке и там посещал местный тренажерный зал. Молодые ребята занимвшиеся там приходили в зал где-то на 30 минут, интенсивно занимались с минимальным отдыхом и после этого уходили. Я, привыкший заниматься 1.5-2 часа обратил на это внимание и поинтересовался у инструктора почему парни так мало занимаются по времени. На это инструктор мне ответил, что они занимаются с высокой интенсивностью 5-6 дней в неделю (к слову сказать, я тогда был на 3-х дневном графике тренировок). Меня не вдохновил ответ, я подумал, занимаются непонятно чем.


В последствие у меня складывалось с работой так, что освобождался только после 20:30, а зал закрывался в 21:30. Делать было нечего: пришлось адаптироваться. После работы я бежал «сломя голову» на спорт и занимался не более получаса. Зато посещал спортзал практически каждый день. К своему изумлению, я обратил внимание, что короткие, но высокоинтенсивные тренировки увеличили мои показатели выносливости (первые результаты я увидел уже через две недели во время пробежки). Ментально тожн было тоже, так как тренировка не успевала «утомить» и, казалось, свободного времени было больше. Я диверсифицировал данный принцип и пробовал такие варианты как «дробление» тренировок: часть упражнений (например, на пресс) делал утром, а часть – вечером.


Не так давно я прочитал заметку в Washington Post о проведенном исследовании и свидетельствах в пользу коротких тренировок с высокой интенсивностью. Речь шла о тренировках повторяющихся каждый день по 15 минут, но с полной выкладкой, что называется «на грани». Ученые рекомендовали такого рода занятия всем тем, кто по ряду причин не может полноценно тренироваться. Так что данная методика была уже давно опробирована в России.


Удалить товар

Вы точно хотите удалить выбранный товар? Отменить данное действие будет невозможно.